Юные ученики гончарной мастерской в Благовещенске представили свои работы на выставке «Мы – дети Галактики»

Сказочные глиняные персонажи стали героями детской выставки с громким названием «Мы – дети Галактики». Экспозиция открылась в благовещенском Доме ремёсел. На витринах отечественные Незнайка и Винни-Пух, а также заморские Миньон из мультфильма «Гадкий Я», добрый великан Шрек и ленивец из «Ледникового периода».

Все фигурки сделаны из глины. Их авторы – ученики гончарной мастерской «Котофей». Самому юному из подмастерьев всего 2 года. Старшему из детей 13 лет. Видеть свои работы на выставочных стеллажах для них большое удовольствие. А вот продать творение почти никто не согласится. Слишком дорого для сердца.

«У меня мама увидела, как я хорошо леплю из пластилина и решила меня в “Котофей” записать. Мне очень нравится. Можем слепить домики очень красивые, животных», – сказала участница выставки «Мы – дети галактики» Дарина Димитрюк.

Помимо керамики в Доме ремёсел представили фантазийные картины от Александры Костроминой. Она рисует в технике «монотипия» – наносит краски на гладкую поверхность, а затем отпечатывает на листе бумаги. Завершить непонятные порой образы помогает фантазия. Выставкой картин Александра Анатольевна планирует подтвердить свое почётное звание народного мастера Амурской области. Вот и название у экспозиции получилось громкое «Мы – дети Галактики».

«А потому что от истоков, то есть от земли, от гончарного искусства мы продолжаем эволюционировать всё выше и выше!» – поделилась народный мастер Амурской области Александра Костромина.

«Мы хотели объединить монотипию, потому что это сказочный мир, немного фантастичный мир. А мир детской керамики – это такие же фантазии. Дети свои мечты, то что, они придумывают, воображают, они могут руками своими сделать и воспроизвести», – отметила руководитель гончарной мастерской «Котофей» Елена Найдина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102696