Амурский краеведческий музей провёл третью ночь искусств

«Ночь искусств в музее» собрала в стенах Амурского краеведческого музея сотни благовещенцев. Там, где обычно проходят академические экскурсии, были представлены все виды искусства. На фоне фотографий горных вершин Тибета в зале играют и поют ученики школы искусств, а в соседнем – эти же вершины рисуют участники мастер-класса по живописи. Третий год Амурский краеведческий музей проводит ночь искусств, и каждый раз по-новому.

«В этом году наша программа больше ориентирована на интеллектуальные, поисковые задания, нам это показалось интересным. Одно дело восхищаться искусством, другое – самому найти ответы на вопросы, иногда очень каверзные вопросы», – говорит директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова.

Залы музея превращаются в игровую зону: тут и литературные викторины – всё-таки Год литературы, – и интеллектуальное казино. Неподалёку специалисты областной библиотеки организовали переплётную мастерскую и учат желающих ремонту книг. Почти в каждом зале проводятся различные мастер-классы и интерактивные игры. «Здесь вы видите наряды. Каждый наряд символизирует какое-то здание Благовещенска. Эта коллекция называется “Архитектура города” и сшита она к 140-летию Благовещенска студентками технологического техникума ещё в 1998 году», – рассказывает специалист Амурского областного краеведческого музея Наталья Семенчукова. В нарядах на манекенах есть символы городских зданий. С помощью старых фотографий их надо найти и указать, по мотивам каких достопримечательностей они созданы.

К ставшими традиционным мастер-классам по живописи, изготовлению игрушек, оберегов и гончарной росписи в этом году прибавился мастер-класс по рисункам на воде. Это требует некоторой подготовки, но желающих поучаствовать было множество. В зале восточной культуры учатся каллиграфии, вырезают бумажных птиц и зверей, а дальше готовят театральное представление. Актёры амурского театра кукол знакомят зрителей со своими партнёрами. «Театр – это и есть искусство, и без театра кукол это вообще невозможно. Мы будем рассказывать нашим зрителям, какие куклы у нас бывают в театре», – объясняет заслуженная артистка России Ольга Долгая.

Ночь искусств в музее – это всероссийский проект, к которому присоединилась и Амурская область. По предварительным подсчётам, в этот вечер музеи страны постелили более полумиллиона человек. И для многих стало открытием, что в музейных залах можно петь и даже танцевать. А потом вернуться вновь, чтобы в спокойной обстановке познакомиться с интересными научными коллекциями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102537