Столица Амурской области впервые принимает кочующий фестиваль

Благовещенск впервые принимает кочующий этнический фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» – он существует уже 11 лет. Областной центр Приамурья стал 75-м городом России, в котором участники фестиваля представляют обширную культурную программу. Она включает в себя выставки, мастер-классы и концерт «Северное сияние». Он проходит в Амурском областном доме народного творчества. Выступают эвенкийские артисты из Амурской области, Якутии и Таймыра, а также китайские орочоны.

Концерт собрал полный зрительный зал. Артисты изображали в танце повадки птиц и зверей. Накануне творческие коллективы выступили в Ивановском районе.

Фестиваль завершится в пятницу, 6 ноября. Программа мероприятий опубликована на Амур.инфо.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 5 и 6 ноября в Благовещенске пройдёт международная олимпиада по языку и культуре малых народов. В ней примут участие ученики 1–11 классов – дети эвенков и орочонов из Бомнака, Ивановского, Первомайского, Усть-Нюкжи (Амурская область), Иенгры, Нерюнгри (Саха-Якутия), Хэйхэ (Китай). Олимпиаду организуют и проводят Амурский государственный университет и Ассоциация коренных малочисленных народов Амурской области при поддержке министерства внутренней и информационной политики Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/04/102431