В Амурскую область прибыл XI кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

С 3 по 6 ноября Приамурье впервые примет единственный в России кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». В Благовещенске и Ивановском районе выступят творческие коллективы и отдельные исполнители из Красноярского и Камчатского краёв, Республики Саха, Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Амурской области. Благовещенск станет 75 городом России, в котором фестиваль представит свою программу, приуроченную ко Дню народного единства.

Фестиваль, объединяющий культуры коренных малочисленных народов от Мурманска до Камчатки, в этот раз концентрирует внимание на культуре эвенков. С творческим визитом к амурским эвенкам приедут эвенки Таймыра, Республики Саха (Якутии), Эвенкии, эвены Камчатки.В программе фестиваля: выставка эвенкийского быта и декоративно-прикладного искусства «Эвенки Приамурья», концерты, фотовыставка, выставка-продажа сувенирной продукции, мастер-классы по северному танцу и горловому пению, вышивке бисером и изготовлению сувенирной обереговой продукции, мастер-класс Галины Ананенко «Идолы эвенкийского языка и культуры», презентация руководителя театра эвенкийской моды Марины Захаровой и демонстрация моделей одежды по национальным эвенкийским мотивам студентов Академического колледжа АмГУ. В интерактивной программе зрители смогут поучаствовать в эвенкийских национальных играх и хороводах.

В проекте представлены жемчужины этнических танцев, горловое пение, этническая эстрада. Многожанровость программы позволяет представить палитру этнических культур от аутентичных форм до современных. Все это будет представлено в Амурском областном доме народного творчества. Там же в День народного единства на сцене концертного зала выступят участники фестиваля и творческие коллективы АОДНТ.

В дни проведения фестиваля на базе Амурского государственного университета состоится очередная Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. По завершении фестиваля в Приамурье его участников примут орочоны провинции Хэйлунцзян КНР, деревни Синьшен. В программе: встреча с мастерами декоративно-прикладного искусства, посещение Дома детского творчества района Айхой, музея быта орочонов, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству северных культур России и Китая, концертная программа.

Вторник, 3 ноября

В 14:00 в областном краеведческом музее состоится открытие выставки эвенкийского быта и декоративно-прикладного искусства «Эвенки Приамурья».

В 18:00 в Доме культуры села Ивановка начнётся концерт ХI кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия».

Среда, 4 ноября

В 15:00 в фойе Амурского областного Дома народного творчества пройдёт презентация ХI кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», мастер-классов мастеров декоративно-прикладного искусства.

С 15:00 до 19:00 здесь же будет работать выставкапродажа сувенирной продукции мастеров декоративно-прикладного творчества Амурской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Камчатского края.

В 16:00 в фойе АОДНТ откроется фотовыставка «Ительмены – индейцы России».

В 16:10 там же начнутся интерактивные программы – национальные игры и обряды. Проводит эвенкийский фольклорный ансамбль «Гиркилен».

В 16:30 в АОДНТ начнётся демонстрация одежды по мотивам эвенкийских национальных традиций выполненной студентами Академического колледжа Амурского государственного университета.

В 17:00 в концертном зале АОДНТ стартует концерт «Северное сияние».

Четверг, 5 ноября

В 10:00 состоится открытие Международной олимпиады по эвенкийскому и орочонскому языкам и культуре эвенков и орочонов России и Китая в Амурском госуниверситете.

С 10:00 до 12:00 в АОДНТ пройдёт мастер-класспо национальному танцу народов Севера «Аргиш». Проведёт его заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ «Душа России», художественный руководитель Этнографического культурного центра «Мэнэдек» и Эвенского народного ансамбля «Нургэнэк» Лилия Банаканова.

С 10:00 до 19:00 в фойе Амурского областного Дома народного творчества пройдёт вставка-продажа сувенирной продукции мастеров декоративно-прикладного творчества Амурской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Камчатского края.

С 11:00 до 12:00 здесь же пройдёт мастер-класс по горловому пению.

С 11: 00 до 12: 00 в АОДНТ будут исполнять национальные песни.

С 13:00 до 15:00 в АОНДТ пройдут мастер-классы.

С 15:00 до 16:00 здесь же состоится мастер-класс «Идолы эвенкийского языка и культуры».

С 15:00 до 16:00 в АОДНТ пройдёт мастер-класс клуба «Робототехники» для детей.

С 16:00 до 17:00 в сквере АОДНТ состоится спортивное соревнование «Метание маута» и рассказ народной мудрости «Эвенский календарь». Проводит эвенский народный ансамбль «Нургэнэк».

С 17:00 до 19:00 пройдёт творческая встреча мастеров декоративно-прикладного творчества «Таёжный узор».

Пятница, 6 ноября

С 10:00 до 13:00 в детдоме Благовещенска проведут интерактивные программы.

С 11:00 до 13:00 в АмГУ пройдёт круглый стол по проблемам обучения языку и культуре эвенков России и орочонов Китая.

С 14:00 до 15:00 в АмГУсостоится заключительное мероприятие Международной олимпиады по эвенкийскому и орочонскому языкам и культуре эвенков и орочонов России и Китая с участием XI кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102377