Амурские и китайские художники представили свои работы на выставке «Последние залпы. Август 45-го»

В городском выставочном зале открылась творческая экспозиция «Последние залпы. Август 45-го». Она будет работать до 21 сентября. На выставке представили около 50 работ, на которых изображена война глазами амурских и китайских художников.

На картинах – реальные герои, а не художественный вымысел. На портретах изображены фронтовики из села Ивановка Ивановского района. Запечатлеть их вдумчивые лица успел художник Анатолий Тахаев, ещё будучи студентом педагогического училища.

«Недавно к празднику, Дню Победы, я переработал их просто, не было задачи сделать сходства идеальное. Хотя наши бабушки – это же из села Ивановка все герои – и бабушки узнавали как ни странно. Все эти богатыри ушли уже из нашей жизни», – рассказал член Союза художников России Анатолий Тахаев.

Зейский художник Анатолий Ефремов написал портреты своих родителей. Его отец Павел прошёл всю войну, но из жизни он ушёл рано – по трагической случайности. У семьи осталась лишь маленькая фотография, с которой Анатолий Павлович и написал портрет.

«Он дошёл до Берлина, вернулся под осень – раненный, контуженный. Но молодой, задорный был. И у меня возникла идея написать его такого, какой он с войны вернулся», – поделился член Амурской организации Союза художников России Анатолий Ефремов.

Экспозиция картин в выставочном зале посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны. Около 50 работ объединены названием «Последние залпы. Август 45-го». Это работы не только амурских художников. Своё видение войны, в том числе на северо-востоке Китая, представили художники из Поднебесной. На выставке их картин совсем немного. Есть работы учеников художественной школы Благовещенска.

Особого внимания заслуживают три полотна. Картины написал известный амурский художник и скульптор, ветеран Великой Отечественной войны Борис Горлач. После смерти его семья передала художественной школе три работы. Несколько лет они хранились в запасниках учреждения. Картины Борис Горлач написал в 40-х годах. На них изображены Иосиф Сталин, освобождение Маньчжурии советскими войсками и боевой привал.

«Речь пошла о том, что ведь работы есть, и их нужно показывать людям. Сейчас их надо обязательно реставрировать. А как пройдёт процесс, это надо решать уже на государственном уровне. Работы сложные, требуют специальных знаний. Значит, требуют и финансов», – отметил руководитель выставочного зала Благовещенска Павел Савинкин.

Эти картины Горлача не видели даже в краеведческом музее. Хотя там хранится большинство работ художника. В основном это графика и скульптуры, и всего две живописные картины. Музейщики хотят посмотреть полотна в ближайшее время.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/04/99351