В благовещенской библиотеке имени Чехова открыли Год литературы

« 1/9 »
« 2/9 »
« 3/9 »
« 4/9 »
« 5/9 »
« 6/9 »
« 7/9 »
« 8/9 »
« 9/9 »

В день 155-летия Антона Павловича Чехова в благовещенской библиотеке, которая носит имя великого писателя, официально открыли Год литературы. Накануне здесь показали спектакль по рассказу «Мальчики», в нём сыграли ученики 26-й благовещенской школы. Там же прошло заседание круглого стола и церемония награждения творческих людей: писателей, режиссёров, кинолюбителей.

Год литературы открыт. Торжество по этому поводу приурочили к юбилею Чехова – единственного из великих писателей, кто посетил Благовещенск в конце 19 века. В городской библиотеке собрались амурские литераторы, театралы, кинолюбители и общественники.

«В одном месте, наверное, впервые за многие годы собралась интеллектуальная, культурная, творческая элита Благовещенска, Амурской области», – сказала начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько.

«Я очень верю в то, что в этом году мы услышим, увидим и прочитаем много нового из того, что сейчас задумано, что лежит в рукописях, что может быть создано буквально в эту минуту», – поделилась заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Валентина Калита.

Творческих благовещенцев наградили за их интересные проекты. Памятные знаки и благодарности получили авторы спектакля к 70-летию Победы, короткометражного фильма, библиотечного проекта.

«Проект у нас был “Территория интеллекта”. Мы давно с подростками и молодёжью работаем, работу эту всю проанализировали и попытались сделать интереснее. И написали проект, по которому просили деньги на создание компьютерной зоны в библиотеке», – рассказала заведующая взрослым отделом библиотеки имени Машука Марина Ветрова.

«У нас ребята, так как это ещё и 70-летие Победы, пишут стихотворения, посвящённые Дню Победы, и мы собираемся участвовать в “Художественном слове”, в фестивалях театральных, в областных фестивалях, в городском фестивале», – поделилась руководитель театральной студии «Этюд» ГДК Екатерина Набока.

Предстоящий Год литературы – это, прежде всего, внимание к местным литераторам. Их творчество будет пропагандироваться и в самодеятельных театрах, и в школах, и на страницах изданий.

«У писателей много написано. Главное, издать, чтобы это дошло до читателя. Нам на самом деле хочется, чтобы больше было литературы, чтобы больше было издано книг, чтобы были хорошие книги, качественные», – отметил председатель Амурского отделения Союза писателей России Константин Воронов.

Но в перспективе не только новые издания: город готовит цикл литературных встреч, библиотечный форум, различные конкурсы для юных чтецов и поэтов, летом откроется Аллея чтения в городском парке, состоится литературный карнавал в День города и ещё множество различных мероприятий.

Из бюджета планируют выделить 3 миллиона рублей на гранты по программам: Год литературы, 70-летие Победы и День города. Все эти мероприятия обсуждали на заседании круглого стола. А в фойе библиотеки тем временем юные артисты из благовещенской 26-й школы играли Чехова. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/30/88942