Александр Эндерс не сможет присутствовать на рассмотрении уголовного дела в Верховном суде

В Верховный суд передано апелляционное представление по делу оправданного амурчанина Александра Эндерса. Об этом корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщил отец ранее обвиняемого в убийстве школьницы Виктор Эндерс.

Апелляционное представление — обращенное к суду требование юридически заинтересованного лица о проверке правильности процессуального документа с указанием на то, в чем именно заключается неправильность и к чему сводится просьба обратившегося лица.

Ранее сообщалось, у представителей стороны обвинения — областной прокуратуры — есть ряд претензий к Амурскому областному суду, который вынес приговор Эндерсу. По мнению представителей надзорного органа, при рассмотрении уголовного дела были допущены нарушения, в частности — для присяжных заседателей составлены некорректные вопросы, на основании ответов на которые был вынесен оправдательный вердикт.

Суд будет проходить с участием представителей апелляционного отдела Генпрокуратуры. Эндерс может принимать участие лично, или посредством конференцсвязи. 

Как рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» отец Александра Эндерса Виктор Эндерс, пока информации о необходимости присутствия на заседании суда они не получали. Однако если участие Александра будет необходимо, то они будут просить об участии в процессе посредством видеосвязи. Лететь в Москву накладно.

Верховный суд РФ будет рассматривать дело в течение месяца.

Если приговор Амурского областного суда останется в силе, то расследование уголовного дела об исчезновении и смерти ребенка начнется заново.

  • Школьница пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. 
  • Останки ребенка и личные вещи были найдены только в апреле 2015 года. На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее неродного дяди Александра Эндерса. 
  • Его задержали в мае 2015 года. Подозреваемый вины не признавал
  • Эндерса судил и оправдал суд присяжных.
  • 678 дней (1 год 10 месяцев 8 дней) Эндерс провел в заключении.  

 

Источник новости: https://asn24.ru/news/crime/39108/