Код красный: «Авиалесоохрана» прогнозирует высокий риск ЧС в лесах Амурской области

Федеральная «Авиалесоохрана» разработала прогноз рисков ЧС в лесах на июль 2017 года. Повышенная вероятность лесных пожаров ожидается в западной, северной, южной и центральной частях Амурской области. Красный уровень опасности не присвоен только юго-восточной части Приамурья.

— Прогнозируемый высокий риск (красный уровень) не означает 100 % вероятность возникновения ЧС, так как горимость лесов зависит не только от погодных условий, но и от нарушения населением правил пожарной безопасности, от своевременности обнаружения и тушения возгораний лесопожарными службами, — уточнили в «Авиалесоохране».

По данным на 3 июля, в России ликвидировано более 6,6 тысячи лесных пожаров на площади более 500 тысяч га. Также огонь прошел грозовыми пожарами 770 тысяч га на крайне удаленных и ненаселенных территориях Сибири и Дальнего Востока, где тушение технически невозможно и экономически нецелесообразно. Населенные пункты, дачные товарищества и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.

Продолжаются работы по тушению 160 лесных пожаров на площади 58 878 га, в том числе в Амурской области.

Режим ЧС действует на всей территории Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Забайкальского края, в Намском и Усть-Алданском районах Якутии. В Амурской области особый противопожарный режим действует в шести районах.

Источник новости: https://asn24.ru/news/society/39127/