Благовещенец выстрелил в знакомого, обещавшего сжечь его гараж

Благовещенский горсуд вынес приговор мужчине, который выстрелил в знакомого из травматического пистолета в ответ на угрозы сжечь гараж. Судья поставил точку в деле четырехлетней давности.

Преступление произошло в августе 2013-го. В вечернее время нетрезвая компания пошла в гаражный массив на Октябрьской — Мухина и обсуждала вопрос, связанный с прокладкой водоотвода в районе этого гаражного массива. Они позвонили одному из владельцев гаражей и предложили ему приехать к ним для решения этой проблемы. Один из мужчин при этом заявил, что сожжет гараж, если тот не приедет. Горсуд пишет, что заявление было сделано в шутливой форме и не должно было быть воспринято всерьез.

Обвиняемый приехал в гаражный массив, и между ним и «поджигателем» завязалась ссора. Подсудимый ударил угрожавшего кулаком в лицо, а затем достал из сумки травматический пистолет «Оса» и выстрелил потерпевшему в грудь. Мужчина получил тяжкий вред здоровью — ранение грудной клетки с повреждением легкого и осложнениями, опасными для жизни.

В суде обвиняемый не признал вину, сказав, что воспринимал угрозу сжечь гараж как реальную опасность. Несмотря на это, его приговорили к двум с половиной годам в колонии общего режима по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Преступника взяли под стражу в зале суда.

Смягчающими обстоятельствами стало наличие у обвиняемого маленького ребенка, совершение преступления впервые, возмещение морального вреда и извинения потерпевшему, а также аморальное поведение угрожавшего. 

Источник новости: https://asn24.ru/news/crime/39250/