Уволившимся с работы пенсионерам ускорили индексацию пенсий

Пенсионерам, уволившимся с работы, пенсии будут индексировать быстрее: не на четвертый месяц, как сейчас, а уже со следующего. Федеральный закон № 134 вступит в силу с 1 января 2018 года.

«Вопрос стал актуальным после многочисленных обращений пенсионеров во все инстанции, в том числе к депутатам и сенаторам. Жаловались на новый порядок перерасчета пенсий и амурские пенсионеры. С весны 2016 года из-за административных процедур пенсионеры получают первую пропущенную прибавку с учетом индексации на четвертый месяц после увольнения», — сообщили в амурском отделении Пенсионного фонда России.

Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. 

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим, а в мае — с указанием того, что пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

В Амурской области выплаты от Пенсионного фонда получает 234 тысячи пенсионеров. Из них 51 тысяча — работающие.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/39224/