Мороженое и фонтан: как благовещенцы спасаются от жары

Погода в Благовещенске в последние дни заставляет многих горожан мечтать о скорейшем наступлении зимы. Метеорологи прогнозируют жару до конца недели, а МЧС и вовсе объявило штормовое предупреждение. 

Однако большинство жителей города жары не особенно-то и испугались. В разгар рабочего дня людей на улицах стало ненамного меньше, чем обычно. Однако одеваться люди стараются все же полегче. И не забывают о солнцезащитных очках.

Гости Благовещенска из Поднебесной с удовольствием прячутся от зноя под зонтиками. У нас эта привычка почему-то не прижилась. Вероятно, россияне считают, что зонтики созданы исключительно для дождя. А гулять под зонтиком при безоблачном небе — нонсенс.

 

  Тем, кто помладше, жара и вовсе закадычный друг. Можно прыгать в Амур с пристани (невзирая на таблички с запретом) или идти на пляж неподалеку. Роспотребнадзор заверил — в этом месте вода хорошая.

Кому купание в Амуре не по силам — есть фонтан на площади имени Ленина. Здесь с удовольствием плюхаются не только дети, но и взрослые. И даже некоторые собаки.

Кстати, о животных. Голуби в такую жару покидают свои насиженные посты и прячутся в тени под деревьями. Городским белкам, кажется, жара не доставляет вообще никаких неудобств.

Но есть и люди, которые искренне радуются жаркой погоде — в основном, это продавцы холодного кваса и мороженого. В самом деле: когда уличный термометр показывает +44°, вафельный рожок с холодненьким — самое приятное лакомство. Только нужно успеть съесть мороженое прежде, чем оно растает и стечет по пальцам.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/39161/