На Зейском водохранилище очистили семь километров пляжа

В Зейском районе прошел рейд по очистке пляжа Золотые пески на водохранилище. Как пишет «Зейский вестник», такие рейды перед началом пляжного сезона проходят уже пятый год. И каждый год пляж приходится очищать заново.

Мусор убирали сотрудники администрации Зейского района, управления эксплуатации Зейского водохранилища и администрации поселка Снежногорского. 

 

  — Каждый год перед началом пляжного сезона мы совместно с заинтересованными организациями проводим обследование береговой полосы на наличие загрязнения несанкционированными свалками бытового мусора и древесным хламом. На сегодняшний день уровень воды в водохранилище составляет 311,67 метра по Балтийской системе координат. При таком уровне, на радость отдыхающим, ширина береговой полосы довольно большая, — рассказал начальник отдела охраны водных ресурсов управления эксплуатации Зейского водохранилища Алексей Коробков.

Берег водохранилища оказался усыпан осколками стекла, пластиковыми бутылками, полиэтиленом, сгнившими тентами и прочими следами человеческого присутствия.

— Раньше в заливе Первые Борговичи было чисто, отдыхающие не доезжали, а снежногорцы всегда ходили туда пешком. Там всегда купались дети, а сейчас они по песку босиком не побегают, — поделилась глава Снежногорского сельсовета Наталья Седых.

Уборка пляжа продолжалась три часа. За это время была очищена от мусора береговая полоса в заливе Первые Борговичи, а также пляжная зона от Первых Борговичей до залива Гаражный, общей протяженностью около семи километров.

Фото: «Зейский вестник»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/39102/