На благовещенской набережной раздали несколько сотен экспресс-тестов на выявление наркотических веществ

На благовещенской набережной прошла праздничная программа, посвященная Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В течение двух часов горожанам напоминали о преимуществах ведения здорового образа жизни, было роздано несколько сотен экспресс-тестов на выявление наркотических веществ в организме, а бывшие наркоманы подготовили танцевальный флешмоб.

— Люди думают, что проблема наркомании их не касается. На самом деле, это не так. По статистике, почти у каждого в окружении есть человек, который когда-то или сейчас употребляет наркотические вещества. Чтобы это понять на первый взгляд, достаточно знать перечень внешних первичных признаков. Их мы все отразили в листовках, которые раздавали горожанам, — рассказала специалист по связям с общественностью АРОО «Свободный выбор» Анастасия Афанасьева.

Символично стало то, что праздник прошел при участии выпускников реабилитационного центра «СВ-Клиника». Молодые люди, которые ранее злоупотребляли наркотиками, а после курса лечения буквально обрели вторую жизнь, раздавали прохожим воздушные шары и дарили экспресс-тесты на выявление наркотических веществ.

— Тесты брали и молодежь, и взрослое поколение. Очень приятно было услышать слова благодарности от одной женщины, у которой сын страдал наркоманией. Со слезами на глазах она рассказала, что после нескольких лет мучений, им все-таки удалось подобрать лечение, которое тягу к наркотикам ослабила, — рассказала Анастасия Афанасьева. — А одна бабушка попросила три экспресс-теста для своих внуков-школьников. На самом деле все правильно — профилактику наркомании нужно начинать проводить с детского возраста. 

Праздник украсили выступления представительниц школы танца живота, современного фитнес-направления зумба и танцевальный флешмоб, в котором приняли участие все желающие, организаторы праздника и бывшие наркоманы. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/38866/