Ученые: Амурская область оказалась не готова к будущему

Ученые «Высшей школы экономики» измерили готовность российских регионов к будущему. Опубликован

рейтинг субъектов РФ

по значению так называемого инновационного индекса. Амурская область оказалась в самом конце списка.

Регионы оценивали с точки зрения социально-экономических условий инновационной деятельности, научно-технического потенциала, качества инновационной политики. Также на «оценки» повлиял уровень занятости в наукоемких отраслях, уровень образования взрослого населения, доступность высшего образования, распространение интернета. Также на рейтинг повлияли затраты на научные исследования, изобретательская активность и много другое.

Амурская область заняла 74 место из 85, потеряв за год сразу 12 позиций. Кстати, хуже всех себя показала соседка Приамурья по ДФО — Еврейская автономная область замыкает список.

Лидером стал Татарстан. Второе место у Москвы, а на третьем расположился Санкт-Петербург. Ни один дальневосточный регион в десятку лучших не вошел. Разрыв между потенциалом ЕАО и потенциалом лидера — в 3,5 раза.

Впервые регионы оценили и по так называемому индексу готовности к будущему. Лидером этого рейтинга стала Якутия, у которой есть проект стратегии социально-экономического развития до 2050 года. Второе место Санкт-Петербурга, седьмое Москвы и 13-е Московской области — результат большого количества местных новостей о достижениях в сфере науки и инноваций. Амурская область в двадцатку лучших не вошла. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/38601/