Все благовещенские семьи получат бесплатные сертификаты на обследование репродуктивного здоровья

В Приамурье стартовала пилотная программа «Сертификат здоровья молодой семьи». Благовещенские молодожены первыми на Дальнем Востоке получили документ, позволяющий бесплатно пройти обследование репродуктивного здоровья.

Сегодня во время торжественной регистрации брака сертификаты получили две пары. Первой стала семья Михно, документ молодоженам вручил генеральный директор агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков, сообщает пресс-служба амурского правительства.

 

Сертификат получит
каждая пара молодоженов

Пилотный проект будет реализовываться в Благовещенске в течение года, в его рамках сертификат получит каждая пара молодоженов.

— Это документ, который позволяет молодой паре пройти обследование по состоянию репродуктивной системы, как у мамы, так и у отца. Все исследования выполняются бесплатно в женской консультации, куда относится молодая мама. И на основании первичного минимума, который разработан министерством здравоохранения Амурской области, можно сделать предварительный срез о состоянии будущего данной семьи. Если потребуется помощь или дообследование, действие сертификата будет продлено. Для нас это чрезвычайно важно, потому что сегодня многие пары страдают вопросами бесплодия, — рассказала зампред правительства Амурской области Ольга Лысенко.

 В дальнейшем программу намерены распространить по всей Амурской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37882/