СМИ: Первый запуск пилотируемого корабля с амурского космодрома Восточный перенесут

Роскосмос планирует перенести первый запуск нового пилотируемого корабля «Федерация» с 2021-го на 2022 год и провести его с космодрома Байконур на новой ракете-носителе среднего класса «Феникс». Об этом сообщили ТАСС источники в ракетно-космической отрасли.

Ранее первый старт планировалось провести в 2021 году с космодрома Восточный на ракете-носителе семейства «Ангара».

«Роскосмос предложил пересмотреть планы по запуску пилотируемого корабля «Федерация» и перенести реализацию этого проекта на космодром Байконур. Запуск корабля будет осуществляться на новой ракете-носителе среднего класса, разрабатываемой в рамках проекта «Феникс». Этот проект планируется реализовать в рамках комплекса Байтерек. Это не потребует серьезных переделок в корабле, поскольку создаваемая новая ракета-носитель будет использовать форсированные двигатели РД-170М, а летные испытания данного комплекса назначены на 2022 год», — сказал собеседник агентства.

 

Создание инфраструктуры для пилотируемых запусков
на космодроме Восточный планируется отложить
до разработки сверхтяжелого носителя для полетов к Луне

Кроме того, по словам источника, создание инфраструктуры для пилотируемых запусков на космодроме Восточный планируется отложить до разработки сверхтяжелого носителя для полетов к Луне.

«В связи с изменением ракеты-носителя для запусков корабля принято решение отказаться от создания пилотируемой версии ракеты «Ангара-А5П». Пилотируемые программы вернутся на космодром Восточный только с началом строительства стартового комплекса для сверхтяжелой ракеты после 2025 года», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что это не повлияет на сроки создания стартового комплекса ракеты «Ангара», запуск которой по-прежнему планируется на 2021 год, однако не с пилотируемым кораблем, а с беспилотной полезной нагрузкой.

При этом с помощью сверхтяжелой ракеты планируется реализовывать пилотируемую программу с облетом Луны и высадкой на нее. Для этого планируется создать более тяжелую и просторную 20-тонную версию корабля «Федерация».

«Первый этап создания сверхтяжелой ракеты будет реализован на космодроме Байконур, когда пройдут летные испытания ракеты «Феникс» и корабля «Федерация», — сказал источник.

В Роскосмосе воздержались от комментариев.

Источник: ТАСС

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37883/