Благовещенские пожарные эффектно ликвидировали условную аварию с выбросом опасных веществ и возгоранием нефтепродукта

Пожарные специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска ликвидировали последствий двух условных аварий на железной дороге.

По замыслу первого этапа учений на железнодорожной станции произошла авария с выбросом аварийно-химических опасных веществ (АХОВ). Прибывшие к месту пожарные подразделения установили водяную завесу, чтобы осадить облако АХОВ и не допустить его дальнейшего распространения.

Одновременно огнеборцы устранили течь из железнодорожной цистерны, перекрыв место повреждения при помощи специальных инструментов. В районе аварии ликвидаторы установили пост радиационного химического и биологического наблюдения для определения уровня радиации и концентрации в воздухе опасных веществ, а также направления распространения облака АХОВ, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Вторая вводная, которую отрабатывали пожарные-спасатели на учениях, связана с розливом и возгоранием нефтепродуктов. Тушили нефтепродукты огнеборцы в специальных огнеупорных теплоотражательных костюмах при помощи установки комбинированного тушения пожаров «Пурга-5» и лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле.

Чтобы потушить условный пожар, применили так называемую пенную атаку.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37766/