В центре Благовещенска под балконом многоэтажки полгода живет бездомный инвалид

Многоэтажка по адресу Пионерская, 14 в центре Благовещенска стала буквально родным домом для 57-летнего инвалида Сергея Балабина. Здесь, под балконом, он живет около полугода. Ночует, завтракает и ужинает, гадает на игральных картах и считает дни до пенсии. О своей судьбе и самом заветном желании мужчина рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей».
 
О мужчине, ночующем под балконом жилого дома, в редакцию АСН24 сообщила читательница, обеспокоенная судьбой инвалида. Застать героя материала у «его» угла удалось во вторник вечером. Около 20:00 мужчина сидел под балконом, ужинал. Плов, булку и вино ему купили прохожие. Говорит, сам он редко что просит. Это касается и денег.
 
— Я родился на Камчатке в многодетной семье. 17-й ребенок. Сейчас многих уже нет в живых. Коля, Валера… С остальными связь потеряна. Хотя у меня есть брат, которого я чувствую на расстоянии. Словно он мой близнец. Но где он и что с ним, я также не знаю, — рассказал Сергей Балабин. — Последнее место, где я жил — приют на Пятой стройке. Но там всех спаивают. Молятся, и спаивают. Я так жить не хочу. На этом месте я живу давно. Шесть месяцев. Зимой тоже был здесь. Пью вино, потому что оно греет.
 
«Лежанка» мужчины состоит из старой ветоши, одежды. У него есть подушка, теплое одеяло и покрывало. Инвалидная коляска сложена и лежит в самом углу. Часть «приданого» ему отдали неравнодушные жительницы района. Они же иногда приносят ему домашней еды, некоторые покупают продукты в магазине. Балабин непривередлив, но, говорит, с помойки есть не будет.
 
— Из Камчатского края в 1985 году я приехал в Сковородино. Там ноги и обморозил. Сделали мне неудачно операцию. Об этом стало известно в Благовещенске, когда я сюда перебрался. Ноги стали сильно болеть. Я обратился в скорую — несколько раз вызывал. Но меня осматривали и отпускали. На больные ноги даже не обращали внимание. И в больницу отказывались положить — документов не было. Когда не стало сил терпеть, я приехал в городскую больницу, где на мои ноги посмотрели с ужасом — все отслаивалось. Ампутировали обе ступни. Я на ногах могу стоять, немного ходить, — рассказал Балабин, после чего резко встал и, неуверенно стоя на культях, сделал пару шагов.
 
Живя в Благовещенске, чтобы как-то себя прокормить, мужчина подметал улицы. Давалось ему это нелегко, работать приходилось с колен. В разговоре он упомянул, что в детстве и юношестве много воровал. Кошельки и пачки денег вытаскивал из карманов пассажиров автобусов. «Хоть в сиську спрячь — вытащу и не заметишь!», — похвастался собеседник и спешно добавил, что сейчас этим не занимается.

— Я ж без ног, — последовал аргумент. 
 
О своем финансовом положении мужчина рассказывает следующее:
 
— За время жизни в Амурской области где я только не был. В Усть-Ивановке мне оформили инвалидность, которая, оказывается, у меня была с детства, но я об этом не знал. И направили в центр социальной адаптации. Там с моей сберкнижки сняли пенсию по инвалидности, которой я ни разу не пользовался, — четыре миллиона рублей! — продолжил рассказывать Балабин. — Не знаю, как это получилось. Документы подписывал. Но, что там было написано, — не знаю, я ж читаю очень плохо.
 
На сегодня источник дохода Балабина — деньги, которые ему дают прохожие. Самые крупные он кладет на сберкнижку. Мелкие тратит на вино и сигареты.
 
— Всегда прошу, чтобы мне купили вино. Потому что холодно. Ноги замерзают, — пояснил собеседник и, в подтверждение своих слов налил и выпил полстакана «белого». — Полиция меня знает. Проверяет паспорт и, удостоверившись, что все в порядке, уезжает.
 
Сергея Балабина знают и горожане, которые работают или живут в центральном районе города. С теми, кто примелькался, он здоровается.
 
— Ребят, ну вы ж сегодня уже ругались, — крикнул собеседник юноше и девушке, которые стояли в нескольких метрах на перекрестке и эмоционально друг другу что-то доказывали. — Вообще меня не трогают. Бывает, когда я сплю, кто-нибудь подойдет, толкнет, чтобы узнать — мертвый или нет. А потом извиняются, уходят. Бывает, перед тем, как человек уйдет, узнаю у него время. Для самообороны у меня есть нож.
 
Как долго инвалид будет жить на улице, он не знает. Только мечтает.
 
— Я бы с удовольствием жил в доме престарелых. Дайте мне комнату. Я не буду пить, курить. Куплю телевизор, буду смотреть диски и никого не трогать, — рассказал о своей мечте бездомный мужчина. — Но я знаю, нужны деньги. Они будут. В июле мне пообещали перечислить пенсию.
 
День выдачи пенсии мужчина ждет с особым нетерпением. Ежедневно в своем блокноте, который одновременно является и личным дневником, он крест на крест зачеркивает цифры, означающие прожитые дни. Этот блокнот — одна из немногих ценностей Сергея Балабина. В книжке он хранит список близких родственников, которые умерли и которые где-то живут. Фломастерами размашистым почерком, как у второклассника, записывает памятные даты и события своей жизни. Расписан возраст — с 1960 года до 1929 год. Есть контакты людей, с которыми ему приходилось общаться. Сюда переписаны три молитвы и есть два рисунка, на которых нарисованы домишки.
 
Мужчина привык ложиться спать, когда разъедутся припаркованные вдоль улицы Пионерской автомобили — происходит это в одно и то же время, около девяти часов вечера. Просыпается рано утром, когда город только начинает «оживать». Идет во двор дома справить нужду, возвращается позавтракать, берет ценные вещи и направляется по городским улицам. Говорит, раньше такие «бродилки» приносили большее удовольствие. До ампутации ног он, услышав из городских колонок музыку, без стеснений начинал танцевать. Внимание ему льстит. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37737/