Синоптики: снег в Тынде стал последним в этом сезоне

Метеорологи ответили на вопрос, ждать ли еще снега жителям амурского севера.

В метеосводках по Тынде, самому северному городу Амурской области, высота снежного покрова как постоянная категория исчезла еще 27 марта. Снег этой весной сошел, в среднем, на 2 недели раньше обычного: весна была ранней и дружной. Но возвраты холодов неизбежны даже при самой теплой весне.

В тылу проходящих циклонов в бассейн Амура нередко прорываются якутские воздушные массы, которые несут кратковременное возвращение морозов и твердые осадки. Уже после схода постоянного покрова солидный снежный заряд Тында получила в начале месяца. 5 мая город засыпало сугробами в 8–10 см высотой. Через 2 дня снег сошел, и фон дневных температур вполне соответствовал времени года, в основном это было +12…+17°, в отдельные дни доходя до +22…+23°.

Очередной холодный фронт поменял погоду в Тынде 22 мая. В понедельник дневной максимум составлял +22°, вечером пошел дождь, после полуночи осадки перешли в мокрый снег, температура упала до 0°. За ночь выпало 9 мм (около 20 % месячной нормы), а высота снежного покрова, который вновь вернулся на улицы северного города, утром 23 мая составила 3 см.

Метеорологи отмечают, что северное положение Тынды условно, ведь географическая широта у Тынды такая же, как и у Москвы, — 55° с.ш. Уже 24 мая дневные температуры быстро поднимутся, специалисты уверены, что этот снег — последний, который тындинцы видели в этом сезоне.

Источник:

«Метеовести»


Фото: Инстаграм

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37730/