Свободный превратят в город-сад за 49 миллиардов рублей

Минвостокразвития России совместно с федеральными министерствами, правительством Амурской области и ПАО «Газпром» должны подготовить и внести в правительство России проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободный. В этот план входят 48 мероприятий: разработка схемы газификации и газоснабжения города Свободный, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц, обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Также запланировано переселение граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Как сообщает ведомство, Свободный относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Из-за ликвидации ключевых градообразующих предприятий и обострения сопутствующих социальных проблем за последние 25 лет численность населения города сократилась на 33 % и сейчас составляет 54,2 тысячи человек. В то же время у города имеется серьезный потенциал к развитию. В настоящее время ведется строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Кроме того, планируется дополнительный прирост численности населения города за счет создания сопутствующих производств и развития сферы услуг.

В рамках мероприятия по ТОР «Свободный» предусмотрено финансирование строительства нового микрорайона на 5 тысяч жителей со всей необходимой инфраструктурой — поликлиникой, детским садом, школой, спортивным комплексом, домом культуры с концертным залом и домом детского творчества. Действующая городская и социальная инфраструктура также нуждаются в серьезном обновлении. 75 % учреждений здравоохранения не соответствует нормативным требованиям. 34 % школьников обучается во вторую смену. Обеспеченность населения спортивными сооружениями ниже среднероссийского уровня на 30 %. Износ объектов коммунальной инфраструктуры города составляет 60 %, дефицит тепловой мощности не позволяет подключать новых потребителей.

— По городу Свободный задача стоит очень похожая на то, что мы делаем в Комсомольске-на-Амуре. В Комсомольске-на-Амуре уже есть высокотехнологичное авиационное производство. Но город по уровню жизни, по условиям жизни людей не соответствует уровню этого завода. Соответственно, мы должны город поднять до соответствующего уровня. Здесь, в Свободном, то же самое. Только в таком случае сюда можно приглашать людей и быть уверенными в том, что Амурский газоперерабатывающий завод будет укомплектован специалистами. Этим вопросом надо заниматься всему правительству, — прокомментировал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В Минвостокразвития планируют, что реализация плана позволит увеличить численность населения Свободного к 2025 году до 64,4 тысячи человек, довести до нормативных значений показатели обеспеченности жителей города в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, повысить уровень удовлетворенности жителей общим положением дел в городе до 80 процентов.

По предварительной оценке, стоимость необходимых мероприятий составляет 49 миллиардов рублей. 12,5 миллиарда рублей предусмотрено Минвостокразвития России на строительство нового микрорайона в рамках мероприятия по созданию ТОР «Свободный» в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37722/