Общественники хотят очистить центральную улицу Благовещенска от некорректной рекламы

Общественники задались целью к началу лета очистить центральную улицу Благовещенска от рекламы, которая уже устарела или нарушает законодательство. Инициатива связана с массовыми мероприятиями, приуроченными к международному дню детей, празднованию Дня города, а также предстоящему 160-летию Амурской области.

Представители общественных организаций и заинтересованные в медиапатрулировании специалисты изучили фасады зданий на участке улицы Ленина — от 50-летия Октября до переулка Святителя Иннокентия. Некоторые вывески привлекли внимание.

Например, реклама на фасаде дома № 153 по улице Ленина будет рекомендована к демонтажу, так как она размещена с нарушением правил, является неактуальной и внешне неприглядной — выцвела на солнце, часть информации нечитаема. Сняты будут баннеры, расположенные на фасаде кафе, которое уже закрыто и пойдет под снос. 

 

У прохожих могут возникнуть ассоциации, вплоть до того, что здесь находится публичный дом

— На баннерах изображены девушки в купальниках. И при этом нет вывески, что это за заведение. У прохожих могут возникнуть ассоциации, вплоть до того, что здесь находится публичный дом, — прокомментировала председатель областной общественной организации «Родительский комитет» Елена Рудакова. — Также из нарушений, которые зачастую допускают при размещении вывесок, — не ставится маркировка, размещают выше второго этажа или соседствуют несовместимые изображения — например, баннер с поздравлениями ко Дню Победы и символы развлекательных заведений.

К выполнению своих задач комиссия придирчива. Заметив на крыльце здания арбитражного суда урны с кованым узором, они приняли его за герб, что, конечно, сильно возмутило медиапатруль. 

Этот момент также будет проанализирован и изложен в отчете, который будет представлен членам общественной палаты Благовещенска, которым предстоит его проанализировать и при необходимости принять меры по устранению нарушений. 

— Наша задача — найти взаимопонимание между предпринимательской, административной и общественной сферой в плане воспитательного воздействия информации, прежде всего уличной рекламы, на молодое поколение, — озвучила цели медиапатрулирования Рудакова.

Если горожане подозревают, что в той или иной рекламе, размещенной в публичном месте, есть нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», то фотографии и адреса просят присылать на электронный адрес уполномоченного по правам ребенка в Амурской области — amur@rfdeti.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37503/