Экс-главе Архаринского района вынесли приговор

В Амурской области суд вынес приговор экс-главе Архаринского района. Бывшего чиновника признали виновным в незаконном присвоении муниципальной собственности на сумму более пяти миллионов рублей.

Как ранее писала АСН24, чиновнику в 2010 году предоставили служебную квартиру. Он своим постановлением вывел ее из муниципальной собственности и приватизировал, причинив району ущерб в 1,7 миллиона рублей.

Также с 2011 года по 2015 годы он тайно заключил с предпринимателями договоры на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию моста через реку Малый Хинган в селе Ядрино и на поставку металлических конструкций для этого моста. Ущерб району составил 3,6 миллиона рублей.

«Суд при назначении наказания учел данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно и ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено», — сообщает прокуратура Амурской области.

Архаринский районный суд за каждое из преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) назначил обвиняемому три с половиной года. Суммарный срок — три года и семь месяцев лишения свободы условно.

Кроме того, с экс-главы взыскали 3,6 миллиона рублей в пользу района. Квартира, присвоенная чиновником, уже обращена в муниципальную собственность.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37498/