Амурчанин пытался реабилитировать отца, который в годы ВОВ служил в немецкой армии

Амурчанин хотел реабилитировать своего отца 1923 года рождения, служившего во время Великой Отечественной войны в немецкой армии. В октябре 2016 года областное УМВД отказалось признавать его жертвой политических репрессий, сын участника войны пытался оспорить это решение в благовещенском горсуде, но не смог. 

Отец амурчанина служил в Сибирской дивизии Красной Армии. 2 февраля 1944 года попал в плен к немцам. После пленения был зачислен в качестве рядового в 674 батальон немецкой армии, где служил до 5 мая 1945 года, когда его освободили из лагеря английские войска. На опросе в ноябре 1945 года он признал, что «выполнял все как солдат немецкой армии» — рыл окопы, танковые рвы, натягивал проволочные препятствия.

Сын участника войны утверждает, что отец не участвовал в разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан, армий стран антигитлеровской коалиции и мирного населения.

Как изменника родины 6 декабря 1946 года его направили на специальное поселение в Селемджинский район Амурской области сроком на шесть лет, сообщается на сайте горсуда.

В реабилитации было отказано, так как мужчину выслали не по политическим мотивам, а как наказание за службу в немецкой армии. Городской суд вслед за УМВД не нашел оснований для признания участника войны подвергшимся политическим репрессиям.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/37496/