Амурские чиновники, перебравшиеся на Сахалин, отчитались о доходах

Правительство Сахалинской области представило сведения о доходах за 2016 год, сообщает sakhalin.info.

Губернатор островного региона Олег Кожемяко заработал в 2016 году 27 миллионов рублей. Годом ранее его доход составлял 24 миллиона. Примечательно, что за 2014, когда Кожемяко возглавлял Амурскую область, его заработок был лишь 2,2 миллиона рублей.

Значительная часть этих доходов получена за счет сдачи в аренду имущества в родном для губернатора Приморском крае. Сведений о супруге в декларации Кожемяко нет, зато упомянут несовершеннолетний ребенок, владеющий квартирой площадью 114 квадратных метров.

У самого же губернатора в собственности земельный участок на 45 тысяч квадратных метров и четыре жилых дома. В пользовании у него две квартиры и еще один внушительный земельный надел (120 тысяч квадратных метров). Вся недвижимость располагается в России. 
Что же касается техники, то здесь предпочтения главы региона остаются неизменными — это мотоцикл Harley-Davidson XL883N.

Председатель правительства Сахалина Вера Щербина, которая занимала в амурском правительстве должность первого зампреда, тоже увеличила свои доходы до 10,1 миллиона рублей. 

Повысил свой доход, а заодно обзавелся новой квартирой зампред правительства региона Александр Житков, трудившийся на аналогичном посту в Приамурье.

Руководитель сельскохозяйственной отрасли Михаил Кузьменко отчитался о 4,5 миллионах рублей, но сейчас находится под домашним арестом.

Экс-амурчанин Алексей Самарин, курирующий на острове, как и ранее в Приамурье, министерство культуры задекларировал доход в 5,9 миллиона рублей.

Анна Харченко, возглавляющая сахалинское министерство финансов (ранее работала заместителем министра финансов в Амурской области, заработала в 2016 году 4,6 миллиона рублей.

Министр здравоохранения Алексей Пак, возглавлявший АОКБ, и «переходящий» министр транспорта Сергей Садовников, покинувшие Приамурье в 2016 году, заработали по 3,1 миллиона рублей.

     

 

  • Все новости, посвященные переезду Олега Кожемяко и других амурских чиновников мы собрали в горячей теме. http://asn24.ru/hot-theme/2369/
  • Олег Кожемяко был губернатором Амурской области с 2008 по 2015 год.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37445/