Печальная математика: Зейские предприниматели готовятся к банкротству из-за «драконовских» налогов

Зейские предприниматели бьют тревогу из-за выросшего в этом году налога на недвижимость. Депутаты амурского Заксобрания установили завышенную кадастровую стоимость одного квадратного метра — в Зее она доходит до восьми тысяч рублей. В свою очередь городские депутаты установили максимальную ставку налога при возможном разбросе от 0,5 до 2 % от кадастровой стоимости.

Как пишет «Зейский вестник», площади оценили, невзирая ни на предназначение помещения, ни на его расположение, игнорируя такое понятие, как кадастровый квартал. В результате некоторые предприниматели в Зее оказались в ситуации, когда, к примеру, потрепанный жизнью гараж постройки середины XX века или складское временное помещение из профлиста на окраине оценены в десяток миллионов рублей. И если бизнесменам не удастся доказать, что строения в Зее столько стоить не могут, в торговле помещения не используются, а 2 % — «драконовская» ставка, их бизнес рискует не дотянуть и до конца этого года. 

— Бизнес становится все более неподъемным. Кадастровая стоимость в Зее уже значительно превышает рыночную, хотя должна, по определению, только стремиться к ней, то есть быть ниже. Ситуация парадоксальная: за помещение, оцененное в 10 миллионов рублей, человек не сможет заплатить налог, выставит его на продажу и продаст за миллион, если еще продаст. От имени предпринимателей я обращалась к городским депутатам с просьбой снизить максимальную двухпроцентную ставку. Но мне ответили, что эти деньги в бюджете уже распланированы. Тогда давайте оценим все не в миллионах, а в миллиардах и еще больше раздуем этот налоговый пузырь! Только ведь денег бюджет в таком случае не получит, потому что разорятся оставшиеся предприниматели. Некоторые уже говорят, что этот год постараются выжить, а к концу начнут закрываться, — приводит «Зейский вестник» слова председателя Зейского совета предпринимателей Галины Глотовой.

 

Некоторые уже говорят, что этот год постараются выжить,
а к концу начнут закрываться

У одного из крупных зейских предпринимателей к торговым помещениям отнесли площади и пустующие, и складские, и гаражные боксы. Согласно выписке, кадастровая стоимость имущества составила 55 миллионов рублей. Налог составит более миллиона рублей.

Один из предпринимателей, пожелавший остаться анонимным, предложил два варианта решения ситуации теперь, когда недвижимость оценена. Можно обратиться в суд, либо попробовать решить проблему в досудебном порядке, доказав, «что не верблюд», в кадастровой палате области. Кстати, оценка происходила в одностороннем порядке, в отсутствие владельца.

Также зейское издание опубликовало письмо к депутатам одной из городских предпринимательниц.

«Мне 70 лет. Более 20 лет я была предпринимателем, а год назад им быть перестала. Все эти годы я исправно платила налоги, в основном это ЕНВД, то есть 15 % от вмененного дохода. Вмененный доход был всегда больше фактического. Причем, когда нам рассчитали размер дохода и вытекающую из него сумму налога, учитывали, что ЕНВД заменит налог на недвижимость и налог на прибыль. Сейчас налог на недвижимость нам преподнесли отдельно.

Я отдавала себе отчет в том, что пенсия, которую мне начислит государство, будет маленькой, что мне на нее не выжить, поэтому при удобном случае купила себе в собственность магазин площадью 100 квадратных метров на первом этаже трехэтажного здания и землю под ним. Я была уверена в материальном обеспечении своей старости. Я намеревалась либо сдавать в аренду коммерческую недвижимость, получая пассивный доход, либо, продав магазин и положив деньги под проценты, иметь добавку к пенсии.

 

Я должна заплатить за недвижимость налог в сумме 100 000 рублей.
Моя пенсия — около 17 000 рублей. В год я получаю 204 000 рублей.
Итого мне на жизнь остается 219 рублей в день

Свою деятельность я прекратила год назад, остатки товаров продала, а вот с недвижимостью прямо беда. В аренду, даже за минимальную ставку, ее не берут, на предложение купить нет ни одного звонка. Я вынуждена со своей пенсии платить 2 000 рублей за охрану, в противном случае все «разбомбят». Последняя кадастровая оценка определила стоимость моей недвижимости в 4,5 миллиона рублей и в 0,5 миллиона землю под ней. Итого я должна заплатить за недвижимость налог в сумме 100 000 рублей. Моя пенсия — около 17 000 рублей. В год я получаю 204 000 рублей. Из них вычтем 24 000 рублей на охрану и 100 000 рублей налога. Итого мне на жизнь остается 80 000 рублей в год или 219 рублей в день. Свою недвижимость я не могу продать даже со скидкой в 30-40 % от кадастровой стоимости. И разрушить ее я не могу: надо мной расположены чужие помещения.

Переоценка одного объекта недвижимости стоит 20 000 рублей. Представительство в суде — 30 000 рублей, за два объекта — 100 000 рублей. Где мне их взять? С пенсии или в кредит? Замечу, что расходы на переоценку недвижимости, даже при положительном решении суда, не возмещаются».

Как пишет издание, в областном министерстве имущественных отношений отметили, что повлиять на ситуацию могут и сами муниципалитеты. Было поручено на местах проанализировать налоговую нагрузку и подготовить экономическое обоснование целесообразности пересмотра налоговых ставок и льгот.

Ставка, по сообщению источника, уже снижена в Завитинске, Райчихинске, Магдагачах, некоторых районах. Замминистра Людмила Гулько посоветовала предпринимателям обращаться к местным властям за пересмотром ставки или непосредственно в министерство — в случае, если кадастровая стоимость значительно превышает рыночную. 

Фото: livejournal.com, zvportal.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37422/