Специалисты «Росгео» оценили ресурсный потенциал Амурской области

АО «Иркутскгеофизика» (входит в государственный холдинг Росгеология) и Иркутское геофизическое подразделение АО «Росгео» оценили перспективы нефтегазоносности Зее-Буреинской площади в Амурской области. Двухгодичные геологоразведочные работы проводились в рамках государственного контракта с финансированием за счет средств федерального бюджета, пишет портал energyland.info.

На территории общей площадью 36 740 квадратных километров геологи провели комплекс геолого-геофизических работ: сейсморазведка, электроразведка, геохимические исследования. Полученные данные, а также ретроспективные, прошли камеральную обработку и комплексную интерпретацию.

Глубинность исследований составила не менее 4 000 метров. Была подготовлена сводная прогнозная схема и выделены две зоны возможного наличия ловушек углеводородов — Западная и Восточная. Разработаны рекомендации по размещению двух поисково-параметрических скважин и дальнейшим направлениям поисково-оценочных работ для обнаружения залежей углеводородов.

— Количественно оценить ресурсы Зее-Буреинской впадины сложно. Ее строение изучено на региональном этапе, что не позволяет сделать отдельных выводов об объемах генерации и аккумуляции углеводородов, — сообщила Светлана Афанасьева, главный геолог ИГП АО «Росгео».

Согласно «Схеме перспектив нефтегазоносности Востока», объект относится к отдельным впадинам с плотностью начальных суммарных геологических ресурсов углеводородов менее 30 тысяч тонн на квадратный километр.

Как утверждают специалисты холдинга, потенциальные максимальные прогнозные условные ресурсы на данный момент составляют 180 миллионов тонн. По минимальным оценкам, на территории Зее-Буреинского участка можно ожидать мелкие месторождения углеводородов, преимущественно газовые, с ресурсами, не превышающими 5 миллиардов кубометров.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37366/