Экс-супруга российского миллиардера отсудила у него в Британии 584 миллиона долларов

Лондонский суд постановил выплатить рекордную для Великобритании компенсацию бывшей жене российского миллиардера в размере 453 миллиона фунтов стерлингов (порядка 584 миллионов долларов).

Как сообщает BBC, суд не разглашает имена участников бракоразводного процесса. Однако известно, что ими являются 61-летний нефтегазовый магнат, выходец из Кавказа, и 41-летняя уроженка Восточной Европы. Пара познакомилась и связала себя узами брака в Москве, у них двое сыновей. Последние несколько лет супруги проживали в Великобритании.

Согласно постановлению суда, женщина получит от своего бывшего супруга 41,5 процента от семейных активов.

Отмечается, что судом были отвергнуты заявления бизнесмена о том, что он сделал более существенный вклад в благосостояние семьи, продав долю в российской компании за 1,3 миллиарда долларов и купив затем двоим сыновьям квартиры в элитном районе Лондона за 37 и за 9 миллионов долларов. Вместе с тем, экс-супруга утверждала, что совместно нажитое состояние оценивается почти в 1 миллиард 300 миллионов долларов, однако мужчина настаивал на том, что сделал состояние еще до вступления в брак.

Источник: «Российская газета».

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/37352/