Компьютеры МВД России атаковали хакеры

Министерство внутренних дел РФ признало, что в пятницу, 12 мая, на компьютеры МВД была совершена вирусная атака, однако никакого ущерба ведомству она не нанесла и была локализована. Об этом официально сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

«Благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров», — сказала Волк. По ее данным, речь идет менее чем об 1% всех компьютеров министерства.

Уточняется, что все эти ПК находятся под управлением операционной системы Windows. В то же время серверные ресурсы МВД РФ работают с иными ОС — и они избежали атак.

«В настоящий момент вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты», — сообщила Волк.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что «никаких хакерских атак на ресурсы СК не было».

Уже известно, что хакеры провели по меньшей мере 45 тысяч атак в 75 странах мира. Им удалось вывести из строя ПК британских больниц, испанской телекоммуникационной компании Telefonica и российского «Мегафона». Программа-шифровальщик WannaCry блокирует компьютеры, а за разблокировку хакеры просят от 300 до 600 долларов США в биткоинах. В противном случае они обещают удалить всю информацию. Вечером в пятницу корпорация Microsoft обновила операционную систему Windows и бесплатную

Источник: «Российская газета».
Фото: tvc.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/37345/