В Приамурье введен в эксплуатацию временный пункт пропуска через госграницу газопровода «Сила Сибири»

В рамках создания подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через реку Амур завершено строительство временного двустороннего пункта пропуска через государственную границу. Он позволит обеспечить беспрепятственный доступ в закрытую зону для рабочего персонала и строительной техники. 

Напомним, в октябре 2012 года Президент страны Владимир Путин поручил «Газпрому» проработать проект газопровода, который получил рабочее название «Якутия-Хабаровск-Владивосток». Газпром провел конкурс на название газопровода и 27 декабря 2012 года В. Путин на заседании Госсовета сообщил победившее в конкурсе название — «Сила Сибири».

Сегодня в Амурской области реализуется очередной этап крупнейшего в мире проекта, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

В торжественной церемонии открытия пропускного пункта принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром», член Совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь.

Пропускной пункт расположен в районе поселка Верхнеблаговещенский на реке Амур и предназначен для прохода китайских строителей и провоза грузов и строительной техники. 

Временный пропускной пункт с возможностью пограничного и таможенного контроля сооружен для того, чтобы китайские строители могли свободно передвигаться в ходе работ. В ходе строительства обустроен причал, построены административное здание и питомник для служебных собак, автомобильный въездной комплекс, подготовлена площадка для размещения временного городка китайских строителей. По окончании сооружения переходов пропускной пункт будет демонтирован.

Всего переходов будет два — основной и резервный. По договору между ПАО «Газпром» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC) переходы построит китайская сторона. 

— Проект, который соединит газотранспортные системы «Газпрома» и CNPC. Наши китайские партнеры уже приступили к строительству подводного перехода со своей стороны. Теперь возможно строительство и с территории России. Подводный переход должен быть построен в конце 2018 года. Его длина — чуть больше 1000 метров, диаметр 2,44 м, — рассказал на торжественном открытии пункта пропуска Виталий Маркелов. — Газопровод «Сила Сибири» — это масштабный инвестиционный проект, на сегодняшний день самый крупный инвестпроект в мире. Работы идут полным ходом. Подрядчики работают круглые сутки. На сегодняшний день построено более 700 км магистрального газопровода. Через подводный переход соединятся две газотранспортные магистрали, и газ придет в Китай в намеченные сроки в соответствии с контрактом».

— Трансграничный переход является ключевым и образцовым проектом. Проект века и привлекает внимание всего мира. Важен для обеспечения стабильных поставок природного газа в северо-восточные регионы Китая. Работа по строительству идет по плану, — отметил в своей речи вице-президент CNPC Ван Дунцзинь.

—  Для Приамурья участие в строительстве газопровода — это привлечение инвестиций — более 250 миллиардов рублей, создание новых рабочих мест, налоговые поступления в областной бюджет, а в перспективе — газификация области. Временный пункт пропуска обеспечит своевременное строительство трансграничного перехода а, следовательно, соединение российской части «Силы Сибири» с газопроводной системой Китайской Народной Республики, — сказал губернатор Александр Козлов. — Решается вопрос о создании территории опережающего развития, которая включит в себя таких резидентов, как Газпром, Сибур, которые получат возможность использовать налоговые преференции».

Во время торжественного мероприятия гости перерезали символическую ленту и официально открыли пункт пропуска. Также участники осмотрели территорию пункта пропуска. 

Ван Дунцзинь отметил: «Проект будет способствовать торгово-экономическому сотрудничеству, поскольку помимо нашего трубопровода строится мост. Получается, что между двумя городами над рекой будет мост, под рекой — газопровод». И добавил: «Я попросил бы господина Маркелова и уважаемого губернатора Александра Козлова рассмотреть, как можно продвинуть идею о строительстве зоны свободной торговли…»

«Мы ее уже реализуем, — ответил глава региона. — Мы создали территорию опережающего развития рядом с мостом через реку Амур, который мы начали строить. Отвели 400 гектаров земли для того, чтобы создавать новые предприятия без налоговых обременений на 10 лет». 

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37308/