Благовещенцы в пятый раз прошли в «Бессмертном полку»

После торжественного парада в Благовещенске прошло шествие в память о тех, кто уже не сможет пройти в нем сам. Колонны благовещенцев пронесли портреты свои предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Более 8 тысяч человек прошли от ОКЦ до площади Победы.

Для многих участников «Бессмертного полка» акция стала ежегодной. Каждое 9 мая семья Тертышных проносит портреты трех своих предков-участников войны — дедушек и дяди. Новые факты об их подвигах узнают до сих пор — так, недавно Юлия Тертышная нашла награду деда, которую он, к сожалению, так и не успел получить.

— Дедушка погиб на Украине под Днепропетровском в 1942 году. В позапрошлом году пришла одна его награда вместе с похоронкой. А вторую награду я нашла на сайте — орден Красной звезды — и оформила удостоверение. Его не успели наградить: приказ был подписан 10 октября, а он погиб в 20-х числах. Он не смог получить награду, и никто о ней не знал, пока я не нашла, — рассказала Юлия.

Самые активные участники пели военные песни — мелодии слышались в разных краях колонн — но самой популярной, конечно же, была «Катюша».

Некоторые участники постарались выглядеть колоритно и надели элементы советской военной одежды. У взрослых самыми популярными были пилотки, дети же костюмами и вовсе походили на ребят из прошлого.

Среди участников были те, для кого военная одежда — не дань памяти, а служебная обязанность. Два десятка второкурсников ДВОКУ присоединились к «Бессмертному полку» в полном обмундировании. Ребята прошли под знойным солнцем в новейших костюмах экипировки со множеством «карманов» и приспособлений, в которых солдат отправляют непосредственно в места боевых действий.

— Это новый образец экипировки — в ней будут воевать солдаты, офицеры. Здесь есть множество отсеков под гранаты и другие виды оружия, — рассказал АСН24 курсант ДВОКУ Данил Иванов.

Ребята пронесли в полку портреты 24-х участников Великой Отечественной войны, которые получили звание Героя Советского Союза.

Акция «Бессмертный полк» прошла в Благовещенске в пятый раз. С каждым годом число участников растет.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/37204/