Дождь не помешал амурскому фестивалю рыцарей

В благовещенском городском парке начался фестиваль исторического боя «Тропами истории- 2017». Исторические танцы, рыцарские сражения и фолк-музыка – далеко не полный список того, что в течение двух дней можно увидеть в столице Амурской области.

Как рассказал один из организаторов фестиваля Сергей Малков, это мероприятие проходит уже в шестой раз. На ристалище сходятся тяжело экипированные бойцы, причем все доспехи и оружие имеет под собой твердую историческую основу. Поэтому участники и называют себя «реконструкторами» — они реконструируют средневековые доспехи, основываясь на книгах по истории, а не фэнтези. 

По сравнению с прошлыми годами нынешний фестиваль, по мнению организаторов, стал уровнем повыше. 

— Впервые у нас участвуют столько людей — 20 бойцов. Впервые приехала целая делегация из Владивостока, причем среди них две девочки- бойцы. У нас девочек, которые бьются, пока нет. Один участник приехал из Хабаровска. Это небывалый для нас уровень — региональный. До этого был городской, — рассказал Сергей Малков.

Кроме того, в этом году свои коррективы внесла погода — впервые за всю историю проведения фестиваля с самого начала идет дождь. 

— Обычно в жару бились, что, конечно, было тяжело. И так жарко — на тебе поддоспешник, сам доспех, плюс физические нагрузки и еще вокруг температура до 38. Это был ад, — поделился Сергей.

Непогода отпугнула зрителей, которые обычно очень интересуются сражениями почти настоящих рыцарей. Тем более что есть на что посмотреть.

В течение нескольких часов реконструкторы выясняли отношения на ристалище — команда на команду. Несмотря на  то, что место сражения огорожено, зрителей просили отойти еще дальше — в пылу сражения тяжело экипированные бойцы легко сносили ограду из деревянных брусьев. Не обходится и без ран — несмотря на защиту и строгие правила сражений.

Фестиваль продлится два дня. Завтра, 7 мая, в 10:00 начнутся профессиональные бои. Реконструкторы будут соревноваться в умении вести бой щитом и мечом.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/37165/