У молодых благовещенцев вошли в моду хищные растения

Благовещенка в своей квартире ухаживает за необычными цветами. «Хищная» венерина мухоловка растет в горшках на окне, и помимо обычного полива требует провианта — мух, комаров, стрекоз и других насекомых. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей» преимущественно «зубастиков» приобретают женщины для своих мужчин.

— Эти цветы меня заинтересовали еще в школе на уроках биологии. Можно сказать, у меня была маленькая детская мечта, и ее осуществил муж. Венерину мухоловку он заказал из Дании и подарил мне на Новый год, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» благовещенка Арина Лемеш. — После того, как подруги начали задавать вопрос о том, где можно приобрести такие цветы, я решила заняться их разведением. 

Спрос на необычные комнатные растения в Благовещенске есть. Преимущественно, горшочки с «зубастиками» покупают девушки для своих вторых половинок. Имена для необычных «питомцев» выбирают соответствующие. В топе популярных — Люцифер и Жорик.

Экзотические цветы любят повышенную влажность и солнечный свет. В рационе хищных растений  амурские мухи, комары и пчелы. 

 

В магазинах некоторые продавцы дают ложную информацию о том, что растения нужно кормить мясом

— Если растение стоит на балконе, то оно прокормит себя самостоятельно. Если же в доме, то в месяц достаточно двух мух или двух комаров в каждую розетку. Одну муху они переваривают две недели, — рассказала о тонкостях кормления цветов Лемеш. — В магазинах некоторые продавцы дают ложную информацию о том, что растения нужно кормить мясом. Это неправда, мясо им нельзя! 

Как и многие другие растения, венерину мухоловку нужно постоянно поливать. «Пьют» они исключительно дождевую или дистиллированную воду. 

— В огороде или саду такие растения не выживут — достаточно нежные. Их можно держать на балконе, выставить в сад, но только в горшочке. Высаживать на грядку нельзя, так как им нужен особенный грунт. Активный рост у цветов — с мая по сентябрь. Размеры ловушек — 3-4 сантиметра, растут в основном вширь и стелятся по земле. Зимой растение уходит в спячку, — добавила собеседница.

На самый популярный вопрос: «Если положить в ловушку палец, она захлопнется?» Анна Лемеш также дала ответ.

— Она, конечно, среагирует и захлопнется. Но делать этого нельзя. Одна ловушка закрывается 4-5 раз, и так как силы на эти движения затрачиваются колоссальные, она отмирает, — заключила Арина Лемеш.

  • При правильном уходе растения живут до 20 лет.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/37135/