В строящемся храме в микрорайоне Благовещенска будут звонить 12 колоколов

Строящийся в Благовещенске храм Ксении Петербургской поднялся над землей на 13 метров. За несколько дней рабочие собрали металлическую конструкцию купольного свода, закрыли ее фанерой и начали обтягивать арматурой. Фоторепортаж с места строительства опубликован на сайте храма.

Стало известно, что микрорайон будет оглашать звон 12 колоколов храма. Их отливают в Воронеже. Самый большой колокол будет весить 1 тысячу 300 килограмм, рассказал помощник настоятеля храма по вопросам организации строительства Александр Курако.

Храм весь заполнен строительными «лесами». Внутри уже появилась винтовая лестница, в скором времени построят еще одну.

На кирпичи с северной стороны наносят имена тех, кто пожертвовал деньги на стройку. По информации на сайте храма, собрали 231 тысячу рублей, однако, это еще не окончательная сумма.

— Сказать точную сумму пожертвований пока сложно. У нас установлены копилки в нескольких торговых точках, получено предварительное согласие от еще одной сети магазинов на установку еще нескольких ящиков для сбора пожертвований, — рассказал Александр Курако.

Пока строительство идет на деньги инвесторов, средства с расчетного счета не брали.

Завершить строительство планируют в ноябре 2018 года. Храму просят помочь не только деньгами, но и строительными материалами. Предложить помощь можно по телефону 8-914-538-26-40.

  • Храм в честь блаженной Ксении Петербургской строится в микрорайоне Благовещенска, на севере Парка дружбы. Благословение на строительство было получено в 2009 году, закладка храма произошла в 2014 году. В июне 2016 года рабочие приступили к строительству.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/37136/