На амурского мотоциклиста за неоднократную пьяную езду завели уголовное дело

В Амурской Госавтоинспеции выразили обеспокоенность всплеском аварийности с участием водителей скутеров и мотоциклов в весенне-летний период. Некоторые водители усугубляют ситуацию пренебрежением к ПДД.

— В конце апреля сотрудники Госавтоинспекции задержали троих водителей мототранспорта 1979, 1988 и 1989 годов рождения. Помимо того, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения, двое из них передвигались без шлема и документов предусмотренных ПДД. Ранее уже были подвергнуты административному наказанию за управление в состоянии опьянения, — сообщили в ведомстве.

Один из задержанных, 28-летний мужчина, за девять дней 2009 года четыре раза задерживали за «пьяную» езду. Тогда его лишили права управления транспортным средством на 74 месяца — рассказал заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа. — Однако данная мера не смогла отвадить водителя от противоправных деяний, в мае 2016 года гражданин вновь был задержан за это же нарушение. По решению суда он был лишен права управления на 24 месяца.

Однако в апреле 2017 года его вновь задержали за вождение в пьяном виде. Эти действия амурчанина попадают под уголовную ответственность.

«Согласно статье 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение может грозить нарушителю лишением свободы на срок до двух лет», — прокомментировал Лапа. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37008/