Активный вихрь движется из Забайкалья в Приамурье, решительно меняя характер погоды

1 мая юг Забайкальского края и Амурской области накрыла волна тепла в передней части циклона и подняла температуры до июньских значений: столбики термометров взлетели почти до рекордных отметок +21…+25° (накануне дневные температуры колебались около +15°). И если 1 мая исторические максимумы уцелели, то сегодня уже к полудню стало ясно, что рекорды придется переписать: в Благовещенске в 12 часов было уже +27,2°, в то время как прежний максимум дня составлял ровно +27°, — столько отметили 2 мая 1969 года. По области температура была еще выше, доходя до +28°.

В Забайкалье во вторник прошли дожди, а температура начала снижаться.

Сегодня в центре активности циклона — Амурская область. На севере идут сильные дожди, на юге отмечается летняя жара. В ближайшие сутки ожидается усиление ветра южных румбов, порывы могут достигать 22-27 м/сек. На севере дождь перейдет в мокрый снег, на юге возможны грозы. Контраст дневных температур в границах области составит до 25°. Давление будет крайне неустойчиво: от пониженного оно упадет до крайне низкого (значения давления в центре циклона сравнимо со значениями в центре тропического шторма — 730-735 мм рт ст).

Область высоких температур в среду переместится на Хабаровский край. А в Амурской области во второй половине недели существенно похолодает: северный ветер понизит фон дневных температур на 12-17°, а при прояснении на севере еще возможно возвращение отрицательных температур.

Источник: «Метеовести»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36993/