Бисер и текстиль: благовещенские мастерицы диктуют моду на украшения и игрушки

Благовещенские мастерицы шьют альтернативные магазинному товару игрушки и формируют моду на изделия из бисера. Вчера в областной столице прошла первая в этом сезоне «Аллея мастеров».

Многие мастерицы отметили возросшее качество работ своих коллег по игле и ниткам. В этом сезоне особенно много вязаных изделий, работ из бисера и кукол. С некоторыми мастерицами поговорила корреспондент «Амурской службы новостей». 

— Загорелось мне из камней делать броши. Сходила на мастер-класс, сделала несколько украшений маме, сестре, подруге. Затем, начала экспериментировать, использовать бисер, хотя раньше боялась его крохотных размеров… Теперь работаю только с ним, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» мастерица Екатерина Панова. — В основе изделий жгут, связанный крючком из нити бисера. В зависимости от длины, можно сделать ожерелье, браслет, лариат — это ожерелье с несоединенными концами, которое обычно носят, завязав узлом. 

Пока в Благовещенске конкуренции по части украшений из жгута из бисера, у Екатерины нет. В основном, мастерицы если и работают с этим мелким материалом, то это чаще всего вышивка, плетение декоративных яиц и цветочных композиций. 

Стоимость украшений, в основе которых жгут из бисера — от 300 рублей и выше. 

Стало больше мастериц, увлеченных изготовлением мягких игрушек. Например, Галина Смашная, выйдя на пенсию, кукол начала вязать. Говорит, собственноручно сделанные игрушки и по качеству лучше, и на внешний вид приятнее, чем иногда продают в магазинах.

— Такие игрушки для ребенка наиболее безопасны. К тому же, их можно постирать, не боясь, что они полиняют или деформируются, — рассказала Галина Смашная. — Стоимость разная — от 350 до 1 200 рублей.

Три-четыре дня нужно Татьяне Ивашко, чтобы из хлопкового трикотажа, ниток для вязания и других материалов сделать куклу, которую она с нежностью называет «снежка». 

— Начинала я с того, что научилась шить зайцев Тильда, затем перешла на куклы Тильда. С этого года увлеклась таким видом кукол. На мой взгляд, они более современные, от них в восторге не только дети, но и взрослые, — рассказала Татьяна Ивашко.

Стоимость таких пупсов от 2 000 рублей.

Пожалуй, единственная мастерица, которая выставила на продажу изделия из техники плетения макраме — Ирина Павлович. Женщина специализируется на плетении сумок и, судя по каталогу ее изделий, каждая уникальна в своем роде. На работу у мастерицы уходит от четырех дней, а стоимость — от 1 400 до 2 700 рублей.

«Аллея мастеров» на набережной реки Амур будет работать все лето.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36976/