В Благовещенске несколько тысяч человек приняли участие в первомайской демонстрации

Представители трудовых коллективов прошли сегодня два квартала по благовещенской улице Ленина в честь Первомая. В колонну встали представители медицины, образования, были студенты и политики. От улицы Шевченко до площади Ленина горожане передвигались под громкое «Ура!».

 

Первомай — народный праздник, оставшийся в наследство от Советского Союза. Поэтому по традиции первыми колонной прошли представители политической партии КПРФ. Затем была сформирована колонна из трудовых коллективов, которую возглавил губернатор Амурской области, председатель Законодательного собрания Амурской области, председатель городской думы, мэр Благовещенска и другие представители власти. Многие были с женами или мужьями.

 

— Сегодня нетрудно заметить, что зарплаты и пенсии фактически заморожены, увеличивается количество бедных — и особенно опасно: работающих бедных, — на предприятиях растет число трудовых конфликтов. Работодатели препятствуют созданию профсоюзных организаций. Мы заявляем — мы не хотим революций. Мы заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и производства. Мы вместе со всеми ветвями власти Амурской области работаем над улучшением социально-экономической ситуации в регионе. И, несомненно, нам предстоит сделать еще очень многое. Профсоюзы считают, что процессы подъема отечественной экономики должны сопровождаться ростом благосостояния трудящихся и усилением социальной ответственности работодателей. Мы вместе должны поставить перед собой задачу установления достойной заработной платы, обеспечения занятости, безопасных условий труда. Эти права трудящиеся заслужили ежедневным добросовестным трудом,— сказал с трибуны председатель федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.

 

К участникам праздника весны обратился и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Первомай нам памятен с детства. Традиция до сих пор живет, и спасибо профсоюзам, что ее хранят, и люди выходят на этот праздник. Традиция Первомая жива, будет жить и собирает нас всех вместе, потому что мы уважаем человека труда, человека, который создает и развивает экономику Амурской области, — обратился Александр Козлов.
   

В этом году Первомай отмечается в 140 странах мира. Акция проходит под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь».
 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36926/