Группу амурчан задержали за мошенничество со страховыми выплатами за подстроенные ДТП

В Амурской области полицейские задержали граждан, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования. В уголовном деле фигурируют 10 человек — жители Приамурья. Предварительно установлено, что с июля 2016 года по март 2017 года они получали денежные выплаты от страховых компаний за поврежденные в авариях автомобили. Как выяснилось в ходе следствия, ДТП были подстроены.

«Для совершения преступлений подозреваемые либо специально приобретали автомобили, либо находили владельцев автотранспорта, готовых таким образом заработать», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

 

Сумма ущерба составляет
свыше трех миллионов рублей

Доказана причастность подозреваемых к совершению 14 преступных эпизодов. Общая сумма ущерба составляет свыше трех миллионов рублей.

По фактам мошенничеств в сфере страхования возбуждено уголовное дело по ст. 159.5 УК РФ.

Одного из фигурантов уголовного дела оперативники задержали в Хабаровске, остальных — в Благовещенске. В настоящий момент один из подозреваемых помещен в следственный изолятор, двое находятся под домашним арестом, пятеро — под подпиской о невыезде. В отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Все подозреваемые признали вину.

«У полицейских есть основания полагать, что данные граждане причастны к совершению ряда аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в полиции.

Фото: архив АСН24

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/36676/