В Благовещенском горсуде третий год тянется рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Корнеева

Благовещенский городской суд вернулся к судебному следствию по делу экс-руководителя фирмы «Россия» Михаила Корнеева. 

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», суду предстоит исследовать обстоятельства, которые, по заверению сторон, имеют значение для дальнейшего рассмотрения уголовного дела.

Михаил Корнеев обвиняется по статьям «Присвоение или растрата» и «Неисполнение обязанностей налогового агента». Сумма нанесенного ущерба составила более двух миллиардов рублей.

  • Фирма «Россия» в 2000-х считалась одной из успешнейших амурских компаний. Спектр деятельности фирмы был крайне широк: продуктовые магазины, сеть аптек, финансовые услуги. Основой бизнеса было строительство. 
  • В 2008 году появились первые проблемы — стройки шли в очень медленном темпе, появились проблемы с получением денег по векселям фирмы. 
  • В 2009 дольщики, не дождавшиеся своих квартир, пожаловались губернатору и мэру. В конце 2009 года на «Россию» подали в суд уже предприниматели. 
  • В 2010 на гендиректора фирмы Михаила Корнеева завели уголовное дело, а 22 декабря 2010 года фирма «Россия» была признана банкротом. Была начата процедура банкротства, которая завершилась в декабре 2015 года.
  • Сбор всех необходимых документов и доказательств занял годы. 
  • Рассмотрение дела в отношении Корнеева в суде началось только в конце 2014 года. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/36620/