Благовещенские школьники прошли в противогазах в зоне заражения и перебрались через пропасть

Ученики нескольких благовещенских школ приняли участие в военно-спортивной эстафете с сотрудниками ФСБ. Мероприятие прошло на выходных в пригороде областного центра. 

Эстафета была посвящена 140-летию со дня рождения русского политического деятеля Феликса Дзержинского. Такие зарницы проводят весной и осенью каждый год. В ловкости и сообразительности соревновались восемь команд.

— Присутствовали три военно-патриотических клуба — «Тайфун», «Купол» и наш клуб, а также ученики четырех школ — №№5,12,22, 2. Дети всегда участвуют с удовольствием. Это мероприятие проводится для того, чтобы дети осознали: защитники Родины нужны, — отметила завуч школы №22 Елена Дорофиенко.

Первым испытанием для школьников стала многоэтапная эстафета. Им пришлось переправляться через имитированную пропасть, переходить воображаемое болото, ползали по-пластунски. Одной из частей было преодоление зоны заражения в противогазах.

Затем ребята проверили себя на меткость: сотрудники ФСБ дали им пострелять из лука, из винтовки и побросать в мишень ножи.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36612/