Общественники и урбанисты очистят исторический центр Благовещенска от нелегальной рекламы

Благовещенские урбанисты выразили желание удалить незаконную рекламу с улиц города. Проект поддержали в общественной палате Благовещенска. 

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», в первую очередь, от незаконно установленных рекламных конструкций, вывесок и частных объявлений планируется очистить исторический центр города. 

Незаконной рекламой считаются рекламные материалы, размещенные на заборах, домах, столбах, электрощитовых и других, не предназначенных для этого и несогласованных с собственниками местах. 

— Для решения проблемы незаконной рекламы предлагается переработать существующее положение о размещении рекламной продукции на территории города Благовещенска, создать реестр (карту) законной рекламы, а также памятку по легальному размещению рекламы для рекламодателей и рекламопроизводителей, — рассказала инициатор проекта, член общественной палаты Благовещенска, урбанист Яна Кольцова.

Перед началом работы урабинисты проанализируют ситуацию в одном районе. Сейчас формируется рабочая группа, в которую войдут представители горадминистрации и горожане, чья деятельность не связана с рекламным бизнесом. Затем месяц отводится на экспертизу рекламы в одном городском районе. Изучить планируется исторический район города, ограниченный «квадратом» улиц Ленина-Калинина-Зейская-Шевченко.

— В первую очередь, проведем экспертизу на предмет законности и соответствия законодательству контента рекламы — будут изучены фасады зданий, дворовые территории. Проанализировав полученную информацию, составим акт общественной проверки и направим надзорным органам и организациям, — заключила Кольцова.

  • Ежегодно специалисты администрации города Благовещенска составляют список незаконно установленных рекламных конструкций, подлежащих демонтажу. Например в прошлом году их число перевалило за 750.
  • Вопрос незаконной рекламы в городе неоднократно поднимался депутатами городской думы и властями Благовещенска

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36532/