Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности для организаторов «групп смерти»

Госдума приняла в первом чтении пакет поправок о введении уголовной ответственности за склонение к самоубийству с помощью «групп смерти» в социальных сетях. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая представила законопроект в феврале 2017 года. Он повышает уголовную ответственность за доведение до самоубийства до шести лет лишения свободы, если преступление совершено в отношении детей, находящихся в беспомощном состоянии граждан или беременных женщин — до восьми лишения свободы.

По законопроекту, в Уголовный кодекс введут статью о склонении к самоубийству «путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства». Наказание по этой статье составит до двух лет лишения свободы.

Отдельной статьей в кодекс введут уголовную ответственность за «организацию деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства» — до шести лет с лишением права занимать определенные должности до семи лет. Это часть законопроекта направлена «групп смерти» в соцсетях. Роскомнадзор будет обязан в течении суток сообщать в полицию о распространении информации, связанной со склонением к суициду.

Сейчас в Уголовный кодекс России предполагает наказание только за доведение человека до самоубийства «путем унижения и угроз». Под эту статью действия администраторов «групп смерти» не попадают.

Источник: «Мел»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36474/