Благовещенский парк «Дружбы» от автомобильных выхлопов оградят живой изгородью

Парк непрерывного цветения — инициатива благовещенских общественников, реализация которой начнется в этом году. Редкие для благовещенских улиц деревья и растения появятся на территории парка «Дружбы». Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», инициаторы проекта под названием «Город-Сад» планируют использовать опыт Белоруссии и Китая.

Толчком для реализации проекта озеленения одного из самых популярных мест отдыха в микрорайоне стал муниципальный грант, обладателем которого стали представители общественной организации «Ориентир». На воплощение идеи городские власти выделили 200 тысяч рублей. 

Да будет Город-Сад!

Задачи проекта посадить деревья так, чтобы это было не только эстетически красиво, но и функционально. Например, вдоль кованого забора, отделяющего территорию парка от Новотроицкого шоссе, в планах посадить 65-100 кустов рябинолистника, которые будут создавать живую изгородь, изолируя зону отдыха от шума и пыли, которые идут со стороны оживленного участка дороги.

Есть мера для собачников, которые несмотря на запрет выгула животных в парке, его все же со своими питомцами посещают — между велосипедной и пешеходной дорожками высадить саженцы краснотала, который будет играть роль живой изгороди. Здесь же, поиграть цветом и посадить форзицию и сирень. Первая начнет цвести ярко-желтым в мае, а как только она отцветет, ее сменят нежно-розовые цветы сирени.

— Хотелось бы высадить маньчжурский орех, который имеет полезные лечебные свойства. Насколько я знаю, в Белоруссии такие рощи высаживают вдоль магистралей, а также вблизи автозаправочных станций. Дерево высокое и что удобно — его крону не нужно формировать, — рассказала куратор проекта «Город-Сад» Анна Смоляк. — Единственное, нужно определиться с местом. Там, где мы его видим, проходят провода ЛЭП.

Планируется использовать и опыт высадки растений в Китае. 

— Идею подсмотрела в городе Удалянчи — очень красиво, когда на фоне хвойника плодоносит рябина, — продолжила куратор проекта. — Такое сочетание растений мы бы хотели посадить возле южных ворот парка. 

Именные аллеи 

Идей для реализации проекта много, и чтобы их вовремя реализовать, инициативная группа просит помощи горожан. Уже на сегодня желающие поучаствовать в озеленении парка в микрорайоне общаются в группе в WhatsApp. Садоводы-любители делятся своими знаниями и опытом в растениеводстве, предлагают саженцы деревьев и цветы со своих дачных участков, изъявляют желание участвовать при посадке. 

— Средств гранта на все идеи, которые мы бы хотели воплотить, не хватит. Поэтому будем привлекать спонсоров и искать поддержки со стороны инициативных горожан, — отметила собеседница. — Так как мы обустраиваем только южную часть парка, то для обустройства северной части есть идея привлечь городские предприятия, которые могли бы за определенную сумму посадить именную аллею. Этот вариант мы просчитали, один саженец с землей обойдется в районе 500-700 рублей. Возле аллеи можно будет установить табличку.

Начало реализации проекта — май.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/36410/