Бывшие торговые ряды «Мавритания» передадут амурскому краеведческому музею

Сегодня главе Амурской области представили проект реконструкции здания на набережной Амура, в котором до революции располагались торговые ряды «Мавритания», а сейчас находится институт геологии и природопользования.

 

«Мавритания»

— Это здание должно быть наследием всей области. Мы планируем передать его краеведческому музею. На базе него сделать галерею, где могли бы выставляться художники, а также коллекции из очень богатых фондов Амурского музея. Сейчас у них не хватает места, а здесь его будет достаточно. Из набережной можно сделать подобие Арбата — и она станет центром культурной жизни города, который с удовольствием будут посещать и сами благовещенцы, и туристы, — отметил Александр Козлов.

По информации пресс-службы правительства региона, руководство института геологии не против передать здание: внутри памятника архитектуры нельзя размещать лаборатории по современным стандартам. 

Планируется, что после реконструкции фасад здания предстанет в первоначальном виде, восстановят и входные двери в каждой секции, отделенной колоннами, как было при постройке в 1907 году.

Возрождение электроаппаратного завода

Реконструкция ждет также здание электроаппаратного завода. Его построили в 1891 году для городской Управы. Власти с 2014 года проводили работу с собственником здания, который не торопился начинать ремонт. Но все же работы здесь начнутся 10 мая и продлятся три месяца. По настоянию главы области в проект включили монтаж декоративной подсветки. 

Контролировать все реставрационные работы будет созданная государственная инспекция по охране объектов культурного наследия области. 

В Благовещенске расположены 57 памятников архитектуры и строительства. 

  • В Приамурье более 1 000 объектов культурного наследия. На территории Благовещенска расположено 57 памятников архитектуры и градостроительства (4 — федерального значения, 53 — регионального), 36 % из них находятся в собственности частных инвесторов. 
  • Торговые ряды «Мавритания» входят в рейтинг самых красивых зданий по версии АСН24.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36395/