Поверь в себя: в Благовещенске прошел праздник для детей с особенностями в развитии

Благовещенские предприниматели и волонтеры провели благотворительный праздник, на который были приглашены дети, часть — с особенностями в развитии и ограниченными физическими возможностями. Ребятам устроили спортивные состязания, давали творческие задания, они участвовали в конкурсе рисунков и запускали самолетики, загадав желания. 
 
— Идея праздника принадлежит предпринимателям компании Amway. Волна мероприятий прошла по всей стране, эстафету приняли и мы. России важен каждый ребенок, поэтому к участию мы пригласили 70 детей, часть которых особенности в развитии — с синдромом Дауна, страдающие ДЦП и с другими диагнозами,— рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» одна из организаторов праздника Альбина Попова.

Ребята участвовали в игре «Муравейник» — на 28 «станциях» выполняли спортивные и творческие задания: делали зарядку, отжимались и качали пресс, выполняли упражнения с мячом, сбивали кегли, оставляли отпечатки раскрашенных ладошек на большом белом баннере. С каждым работали волонтеры, а если малыши не справлялись, то на помощь им всегда приходили родители. 

Спортивные и творческие состязания разбавили показательные выступления федераций ушу и художественной гимнастики, танцевальной студии АВС. Праздничную атмосферу создали больничные клоуны. А преподаватель художественной школы провела творческий ликбез, выбрав лучшие рисунки, она пояснила, за что работы получили оценку «отлично».

Эпичным завершением праздника стал массовый запуск бумажных самолетиков. Но и здесь не обошлось без задания — каждый малыш зажмурился, загадал заветное желание и на «раз, два, три», самолетики взмыли вверх.

Праздник завершился также на яркой волне — были парад-награждение победителей, вручение подарков каждому участнику, громкие аплодисменты и просьбы растроганных от позитивных эмоций родителей мероприятие повторить.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36253/