На неудобных перекрестках на улице 50-летия Октября в Благовещенске поставят светофоры

Два оживленных перекрестка на улице 50-летия Октября в Благовещенске сделают более удобными для пешеходов. На пересечении с улицей Конной и Пролетарской установят светофоры, и горожанам больше не придется полагаться при их переходе лишь на интуицию.

На неудобство двух перекрестков обратил внимание постоянный читатель АСН24 Антон. Редакции он рассказал, что пешеходам непонятно, как переходить дорогу: все регулировщики ориентированы на автомобилистов. В областной ГИБДД сообщили, что пешеходных светофоров здесь на самом деле пока не предусмотрено.

«На пересечении улицы 50-летия Октября с улицами Конная и Пролетарская пешеходные светофоры отсутствуют, а установленные транспортные расположены таким образом, что они регулируют дорожное движение только транспортных средств», — ответили на запрос АСН24 в госавтоинспекции.

Пешеходам в ГИБДД посоветовали переходить дорогу только тогда, когда они убедятся, что это безопасно. Кроме того госавтоинспекция добавила, что направила в администрацию представление с целью модернизации светофоров на перекрестке.

В мэрии рассказали, что после сообщения горожанина о проблеме с переходом перекрестка провели проверку. Светофоры решено модернизировать в этом или следующем году.

— МП «ГСТК» определяет сметную стоимость модернизации. Затем мы выйдем с предложением на городскую думу выделить в бюджете данную сумму. Модернизацию проведем в этом году либо включим в план на следующий год, — рассказал и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Казанцев.

Он также выразил благодарность горожанам, которые обращают внимание на светофоры и помогают делать город лучше.

Сейчас в городе проводится плановая модернизация светофоров: работы идут на шести объектах. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36231/