Инвалиды смогут сами выбирать средства реабилитации

Министерство труда и социальной защиты РФ запускает новую программу поддержки инвалидов: теперь они смогут получать не только пенсию и необходимые технические средства реабилитации, но и электронные купоны. Это позволит им выбирать наиболее подходящие изделия с учетом их собственных предпочтений.

Организации, оказывающие помощь инвалидам, не первый год заявляют о необходимости персонализировать систему господдержки: разным людям лучше подходят разные средства реабилитации, даже если диагноз у них один и тот же. Существующая система госзакупок не позволяет учесть ни их пожелания, ни даже условия их жизни, а ведь горожанам и жителям сельских областей нередко требуются совершенно разные приспособления.

Сегодня граждане с ограниченными возможностями вправе самостоятельно приобрести необходимые средства реабилитации и подать документы для компенсации затрат, однако эта процедура требует дополнительных усилий, времени и средств. Многие инвалиды просто не располагают деньгами, необходимыми для таких покупок, или же не хотят прибегать к этой схеме, сомневаясь, что государство сумеет быстро вернуть деньги. 

Электронные сертификаты позволят решить эту проблему, уверен Минтруд. По мнению сотрудников министерства, возможность самостоятельно выбирать средства реабилитации улучшит качество жизни как минимум каждого пятого инвалида.

Источник: torg94.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36220/