Исследование: каждый третий амурчанин регулярно опаздывает на работу

Служба исследований HeadHunter опросила амурчан, чтобы выяснить, как часто они опаздывают на работу.

Выяснилось, что треть респондентов (31 %) опаздывают на работу по крайней мере раз в неделю. Среди опаздывающих, 7 % делают это ежедневно, а еще 12 % несколько раз в неделю. В то же время, большинство респондентов (39 %) указали, что никогда не опаздывают на работу. 19 % опрошенных указали, что опаздывают на работу реже одного раза в месяц. 

Топ-менеджеры склонны реже опаздывать на работу, в отличие, например, от специалистов/ведущих специалистов.

Никогда не опаздывают на работу 67 % представителей добывающей сферы, а также 63 % рабочего персонала. При этом 16% работников госсектора и 14% представителей сферы маркетинга, рекламы и PR опаздывают на работу каждый день. Также самыми часто опаздывающими оказались работники сфер IT и искусства.

В большинстве случаев, когда сотрудники опаздывают на работу, начальство ограничивается устными замечаниями. 29 % респондентов утверждают, что их начальство не обращает внимания на опоздания сотрудников. Лишь 10 % указали, что за опоздания начальство наказывает их штрафами. 

Самыми терпимыми к опозданиям сотрудников являются представители IT-отрасли, а также СМИ, маркетинга и рекламы. Ограничиваются устными замечаниями обычно в госструктурах и образовательных учреждениях. По словам работников металлургии, за опоздания начальство накладывает на сотрудников финансовые штрафы. Требуют объяснительную у работников нефтегазовой отрасли. 

Среди причин опозданий лидируют проблемы с транспортом (пробки, час пик) — благодаря им опаздывают на работу 60 % респондентов. 22 % указали, что опаздывают, как правило, потому, что долго не могут проснуться, еще 15 % — потому что не могут быстро собраться. Каждый пятый опаздывает, потому что в его компании нет четкого времени прихода на работу. Еще 13 % указали, что основной причиной опоздания являются различные домашние заботы.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36197/