В поезде «Кисловодск-Тында» пассажирка родила дочку

Начальник поезда «Кисловодск — Тында» успешно принял роды у пассажирки в вагоне на станции Миасс, после чего мать с ребенком отправили в местный роддом, сообщает ДВЖД.

«Одиннадцатого апреля в поезде № 97 Кисловодск — Тында (Дальневосточный филиал АО «ФПК») на станции Миасс Южно-Уральской железной дороги пассажирке поезда неожиданно потребовалась помощь. До приезда медиков роды принял начальник поезда Олег Чернышов, который обеспечил надлежащее санитарное состояние в вагоне и выполнил все необходимые операции (перерезал пуповину, обмыл и обработал ребенка антисептическими средствами)», — говорится в сообщении.

По данным ДВЖД, родилась здоровая девочка, которую вместе с мамой отправили в родильный дом города Миасса.

Работники поездных бригад АО «ФПК» проходят специальную подготовку по оказанию первой помощи, в том числе, по экстренному родовспоможению.

Отмечается, что в 2017 году АО «ФПК» впервые будет выдавать мамам новорожденных специально разработанное «Свидетельство о рождении в поезде». Свидетельство является неофициальным документом и будет вручаться маме новорожденного в знак уважения от компании и в память о событии. Планируется, что такое свидетельство будет позже выдано и женщине, родившей в поезде № 97, вместе с поздравлениями от компании.

Источник: РИА «Новости» 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36188/