Роскосмос: сначала Луна, затем — Марс

По словам замгендиректора «Роскосмоса» по международной деятельности Сергея Савельева, в следующие 10–15 лет полеты на Марс не планируются, однако госкорпорация рассматривает возможность совершить пилотируемые миссии на Луну.

Савельев рассказал, что, в отличие от НАСА, где сейчас работают над долгосрочной перспективой пилотируемых полетов на Марс, «Роскосмос» пока такой цели не ставит, сосредоточившись на лунных миссиях. При этом разные долгосрочные задачи не мешают НАСА и «Роскосмосу» обсуждать перспективы ведения совместных проектов.

Ранее гендиректор госкорпорации Игорь Комаров на 33-м Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс в США заявил, что, хотя полет на Марс остается одной из приоритетных задач, он требует особой подготовки, научной базы и организации, поэтому сначала планируется осуществить пилотируемый полет на Луну. Комаров особо подчеркнул важность взаимодействия на межнациональном уровне, отметив МКС в качестве примера успешного сотрудничества.

По данным

ВЦИОМ

, среди ряда инициатив по освоению космоса наиболее значимой для россиян является «создание собственных продуктов космических технологий для улучшения жизни людей на Земле сейчас». Второе место в рейтинге заняла программа по продолжению работы пилотируемых экспедиций на околоземной орбите, третье – научные исследования дальнего космоса.

 

  • 12 апреля В России отмечается день космонавтики.

Источник:

«Гисметео»


Фото: nasa.gov

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36186/